Счетчик посещений ГАПОУ РС(Я) ЯПТ им. Т.Г Десяткина

Минпросвещения России запускает программу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.

04.09.2020

Цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда.


Участниками могут стать:


1. Граждане, находящиеся под риском увольнения - граждане, которые могут быть уволены, в том числе в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, банкротством, сокращением численности и штата работников, приостановлением деятельности организации или индивидуального предпринимателя, переходом организации или индивидуального предпринимателя на неполный (сокращенный) рабочий день, получившие письменное уведомление от работодателя не ранее 17 марта 2020 года;


2. Граждане, ищущие работу – трудоспособные граждане, которые зарегистрированы в органах службы занятости не ранее 17 марта 2020 года в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней;


3. Выпускники образовательных организаций – лица, успешно завершившие обучение и получившие соответствующий документ об образовании в 2020 году


4. Граждане, потерявшие работу – граждане, уволенные, начиная с 17 марта 2020 года, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.


В программе могут принимать участие лица, которые не проходили обучение по программам профессионального обучения или дополнительного профессионального образования в течении календарного года реализации Программы.


Программа поддержана средствами федерального бюджета в размере более 2,9 млрд рублей. В рамках проекта уже до конца этого года подготовку смогут пройти свыше 110 тысяч человек в стране. В Якутии выделена квота на обучение 1450 лиц пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по приоритетным компетенциям по программам Союза «Ворлдскиллк Россия». Обучение будет вестись бесплатно по наиболее востребованным в регионе направлениям, в том числе с применением дистанционных технологий на базе колледжей, оснащенных самым современным оборудованием.


Региональным оператором в Республике Саха (Якутия) определен ГАУ ДПО РС (Я) "Институт развития профессионального образования". Для реализации программы сформирован перечень востребованных и перспективных профессий (профессиональных компетенций), в рамках перечня профессий (профессиональных компетенций), сформированного Союзом "Ворлдскиллс Россия", с учетом прогнозируемого спроса на специалистов определенного профиля (квалификации) и имеющихся вакансий по данным Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения.Хочу такой сайт


В Республике Саха (Якутия) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование будет осуществляться, в рамках выделенной квоты, в 18 профессиональных образовательных организациях, прошедших предварительный квалификационный отбор центров обучения Ворлдскиллс в Союзе "Ворлдскиллс Россия" для реализации программ обучения, имеющих преподавателей-экспертов Ворлдскиллс и оснащенных передовым оборудованием, соответствующим требованиям международных стандартов по 34 компетенциям (перечень во вложении ниже).


Один из важнейших компонентов программы – трудоустройство слушателей после прохождения обучения. Они получат документы о квалификации, результаты будут занесены в федеральный реестр сведений, а также Скиллс-паспорт с профилем полученных профессиональных компетенций.


Записаться на обучение вы можете на сайте https://express.worldskills.ru. ГАУ ДПО РС (Я) "Институт развития профессионального образования" проверит ваши данные и подтвердит возможность вашего участия в программе. Центр обучения свяжется с вами по вопросам программы и графика обучения. Длительность обучения зависит от выбранной вами программы и графика обучения. Средний срок обучения составляет три недели. О длительности обучения вас информирует центр обучения после выбора конкретной программы обучения.



Отправлено из мобильной Почты Mail.ru

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
компетенции и центры обучения.docx (скачать)

Дата создания: 04.09.2020

Дата обновления: 04.09.2020

Дата публикации: 04.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».