Счетчик посещений ГАПОУ РС(Я) ЯПТ им. Т.Г Десяткина

ФИНАЛ VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» WSR – 2020 В ЯКУТСКОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ТЕХНИКУМЕ

08.09.2020

Второй день идут соревнования национального этапа чемпионата  «Молодые профессионалы» WSR – 2020   по компетенциям "Огранка алмазов" и первый день «Огранка ювелирных вставок».

 "В нашей компетенции принимают участие три конкурсанта, один - из Москвы, а также ХРИСТОФОРОВА ЛИЛИАНА и СТРУЧКОВ АЛЕКСЕЙ студенты Якутского промышленного техникума. За три дня соревнований конкурсанты должны огранить три камня. Вчера выполнили три модуля: подготовили ограночный диск, обработали его алмазной пастой. Затем по заданным параметрам произвели расчеты и оценку будущего изделия в зависимости от цвета, массы и чистоты камня. От этих расчетов зависит правильность выполнения всей работы. Массу участники  сами выводят по формуле. И по заданному  прейскуранту оценивают отпускную цену будущего готового изделия для возможной реализации. Третий модуль – это огранка нижней части камня, четвертый модуль – огранка верхней части. И так, за три дня обрабатывают три камня. Готовое изделие пломбируется участником перед камерой, кладется в гофту, опечатывается, и в комнате экспертов хранится в опечатанном сейфе. Затем по окончании соревнований отправляется экспертному сообществу в Москву.  Вся процедура происходит под наблюдением видеокамер. В первый день у ребят были затруднения в расчётах. Были проблемы с диском, интернетом, но все проблемы пока своевременно устраняются, и сегодня ребята работают над вторым камнем. Удаленная работа накладывает свои нюансы. Так как участников три, то победителем будет только один участник», - поделилась с нами эксперт-компатриот, заведующая УПК  Якутского промышленного техникума ТАТЬЯНА БЕЛОЛЮБСКАЯ. 

Сегодня начали свою работу огранщики ювелирных вставок. В финале принимают участие представители пяти регионов: Москвы, Санкт- Петербурга, Татарстана, Южно-Сахалинска и Якутии. Якутию представляют два участника: ЯКОВ САННИКОВ и ЮРИЙ БОРИСОВ – оба студенты Якутского промышленного техникума.  Несмотря на задержку из-за неполадок в сети интернет ребята вовремя справляются с заданиями: «Произвели расчеты и выполнили огранку нижней части, все успели. Надеюсь, все правильно рассчитал», - сказал ЯКОВ САННИКОВ.  


#wsrykt #якутия #кузбасс2020 #нацфинал2020 #wsrfan2020 #профтех80 #ркцякутия #yktПРОФ #worldskillsrussia
Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.09.2020

Дата обновления: 08.09.2020

Дата публикации: 08.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».