Счетчик посещений ГАПОУ РС(Я) ЯПТ им. Т.Г Десяткина

В ЯКУТСКЕ ПОЯВИЛСЯ СКВЕР ИМЕНИ ТАРАСА ДЕСЯТКИНА

29.08.2020


В лихие 90-е была не веселая прибаутка «ГРЭС – страна чудес, зашел в подъезд и там исчез». Те времена, к счастью,  прошли. Район ГРЭС Промышленного округа   в настоящее время уже не депрессивная окраина, а динамично развивающаяся часть города. Кое-где появляются современные многоэтажки, предприятия, развивается инфраструктура. Район в основном занят промышленными объектами, и появление красивого сквера стало отрадой для местного населения. Скоро горожане отпразднуют День своего родного Якутска. Если эпидемиологическая ситуация позволит, жители Промышленного округа в этот деньторжественно обрежут символическую красную ленточку открытия сквера имени Героя  труда ТАРАСА ДЕСЯТКИНА

Тарас Гаврилович Десяткин – легендарная личность в истории  промышленного освоения республики, основоположник компании ЯкутзолотоОсвоениезолотоносных недр Якутии потребовало наличие квалифицированного штаба местных кадров, и в 1984 году при активном содействии Тараса Гавриловича начало свою деятельность ПТУ № 16. Идея присвоения имени Героя труда Тараса Десяткина Якутскому промышленному техникуму, бывшему ПТУ № 16, благодарными работниками  учебного заведения была осуществлена в 2018 году. А в 2020 году коллективу техникума удалось рядом с alma-mater построить сквер с его именем.  О строительстве сквера мы поговорили с директором Якутского промышленного техникума СТАНИСЛАВОМ ХРИСТОФОРОВЫМ: 

В прошлом году мы приняли участие в конкурсе народных инициатив  «Народный бюджет-2019». Наши работники ПЕТР СЕДАЛИЩЕВ и ЕВГЕНИЙ ЧЯМПИН разработали проект сквера в форме хомуса и отправили в Минфин РС(Я), а в августе мы узнали о том, что выиграли Грант на строительство этого объекта рядом с техникумом.  Управа Промышленного округа организовала и провела торги на его строительство. В спешном порядке мы подготовили сметную документацию и техзадание, внесли спонсорские сборы от техникума по условиям Гранта. И таким образом, в конце октября приступили к строительству сквера. Подрядчиком выступила ООО«Монтажгазстрой», генеральный директор Анатолий Анатольевич Сидоров. Бронзовый бюст Тараса Десяткина весом около 90 кг был выполнен скульптором Валерием Кундузбаевым в городе Саратове.  26 апреля должны были торжественно открыть сквер, но известная ситуация с пандемией отложила мероприятие до лучших времен».  

В этом году Якутский промышленный техникум имени Тараса Гавриловича Десяткина стал победителем ежегодного смотра-конкурса по благоустройству Промышленного округа города Якутска в  номинации «Лучшее предприятие». Хочу такой сайт

Темными осенними вечерами светятся огни фонарей сквера. Днем родители с маленькими детьми катают коляски, любуются цветами. Рядом на спортивной площадке пацаныгоняют футбол.  Техникум готовится к приему новыхстудентов-десяткинцев.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.08.2020

Дата обновления: 29.08.2020

Дата публикации: 29.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».