Счетчик посещений ГАПОУ РС(Я) ЯПТ им. Т.Г Десяткина

ПРОФЕССИЯ «ОТКРЫТЫЕ ГОРНЫЕ РАБОТЫ»

10.08.2020

Второй год Якутский промышленный техникум имени Т.Г. Десяткина работает по системе сетевого взаимодействия с Горно-геологическим техникумом села Хандыга Томпонского района. В этом году техникум набирает на первый курс студентов по профессию «Открытые горные работы» на базе 9 класса.

Выпускник  получает квалификацию «Горный техник-технолог». Будущие горные техники учатся технологиям геологической разведки, метрологическим процедурам, измерениям в полевых условиях. Они знакомятся с программами и техникой для обработки измерительной информации, а также с оборудованием для геологической разведки. Им необходимо досконально изучить бурение скважин, геологию, геофизические исследования скважин, разведочную геофизику, основы геодезии и топографии, гидрогеологию, а также научиться строительному делу.  На практике студенты делают описание проводимых исследований, учатся составлять отчеты и обзоры.

Первый курс обучения будет проходить в стенах Якутского промышленного техникума, затем ребята продолжат обучение в селе Хандыга, непосредственно будут погружаться в профессию.  Производственная практика будет проходить на производственных  ГУГГП РС(Я) «Якутскгеология» («Восточно-Якутское, «Алданский», «Усть-Нера», «Центральная поисковая экспедиция»),

ОАО ХК «Якутуголь» (шахта Джебарики-Хая, Нерюнгринский угольный разрез, Автобаза технологического автотранспорта), ОАО Алмазы Анабара, ЗАО «Поиск-Золото», ГРК «Западная», ООО «Янтарь», ОАО «Алмазы- Анабара», ОАО «Телен ХУР», ОАО “Татаавтодор”, ООО «Накыын»,  и.т.д. Там же ждут на работу выпускников техникума.

Студенты в селе Хандыга проживают в общежитии, обеспечиваются бесплатным завтраком и обедом. Малоимущие обеспечиваются проездом к месту учебы и обратно. Оплачивается стипендия.

По окончании учебы горный техник в основном работает в горной промышленности, а также на предприятиях, занимающихся разработкой строительных материалов, проектирующих и создающих подземные сооружения, в том числе туннели. Там горняки осуществляют буровзрывные и горно-капитальные работы. Востребованы горные техники и в учреждениях, занимающихся геологическими и геотехническими исследованиями — например, в геотехнологических инженерных бюро. Так как профессия горного техника тесно связана со строительством, то часто работу можно найти в проектных и строительных организациях.

Горный техник — первая ступенька к карьере горного инженера. Но, даже имея среднее образование и опыт работы около 5 лет, техник может устроиться на должность горного мастера с зарплатой 70–80 тысяч рублей. В этом случае ему придется руководить всем комплексом работ по проходке вертикальных горных выработок в смене и контролировать ведение этих работ. Хочу такой сайт

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.08.2020

Дата обновления: 10.08.2020

Дата публикации: 10.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».