Счетчик посещений ГАПОУ РС(Я) ЯПТ им. Т.Г Десяткина

ВТОРОЙ ДЕНЬ ОТБОРОЧНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ В ЯКУТСКОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ТЕХНИКУМЕ

04.08.2020

«Изготовление прототипов – это создание опытных образцов или моделей при помощи печати на 3D-принтере с целью их демонстрации, оценки внешнего вида и удобства использования, а также изучения перспектив реализации готового изделия», - такое определение можно найти в интернете. Новые технологии позволяют инженерам и дизайнерам  еще до создания изделия изготовить опытный образец, и тем самым минимизировать общие трудозатраты, так как прототип позволяет определиться с выбором материалов и комплектующих до запуска изделия в серийное производство. Студенты Якутского промышленного техникума имени Т.Г. Десяткина учатся основампрототипирования на уроках информатики. 

 

На второй день отборочных соревнований в компетенции «Изготовление прототипов» в Якутском промышленном техникуме участники уже красят и собирают детали прототипа. Задание состоит из шести модулей. Участникам надо создать модель в виде трехмерного проекта при помощи 3D-CAD, подготовить двухмерный чертеж, создать модель-прототип, отделать поверхность, покрасить, собрать его и проверить функциональность. При этом оцениваются умение моделировать,  знание программ для создания трехмерных моделей, умение работать с 3D принтером, станками программного управления, 3D сканером, ручным электроинструментом. Учитываются и навыки слесарной обработки изделия, покраски, дизайнерского решения, соблюдения требований охраны труда. 

Перед тем как идти на соревнования АЛЬБИНА СУХАРДИНОВА, участница из Якутского промышленного техникума имени Т.Г. Десяткина, поделилась своими впечатлениями о конкурсе: «Задание сложное. Но я пока справляюсь. Надеюсь, что все успею вовремя. К соревнованиям мы готовились каждый день. Только во время карантина был перерыв. Я после техникума устроилась на работу  в ООО «Уруу» дизайнером ювелирных изделий. И уже месяц работаю, оплата сдельная.  Планирую заочно поступить в вуз. После работы каждый день приходила, занималась, готовилась к отборочным соревнованиям. Эти соревнования отличаются от региональных. Очень строгий контроль через веб-камеры, слышно как разговаривают через монитор, но я на эти разговоры не отвлекаюсь. Задания скачиваем сами, раньше нам давали задания уже скачанные. А так в целом все как обычно, сидим, работаем».

Вот так молодой специалист из Якутского промышленного техникума начинает свою трудовую жизнь. Альбина из села Дулгалах Верхоянского района. Нежная, хрупкая девушка-ювелир, сама как ювелирное изваяние, умеющая изготавливать прототипы промышленных изделий, еще любит танцевать. Но пока нет времени на занятия танцами. Альбина планирует после соревнований возобновить танцы, записаться на занятия.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.08.2020

Дата обновления: 04.08.2020

Дата публикации: 04.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».