Счетчик посещений ГАПОУ РС(Я) ЯПТ им. Т.Г Десяткина

ПРОФЕССИЯ ТОКАРЬ

13.07.2020


Описание профессии

Токарь — профессия рабочего человека. Это специалист, который обрабатывает вращающиеся заготовки для изготовления той или иной детали из дерева, металла, оргстекла, пластмассы и даже смолы.

Токарь выполняет на токарном станке операции по обработке и расточке разнообразных поверхностей, торцевых плоскостей, а также нарезание резьбы, сверление, зенкирование, калибровку, используя в качестве заготовок металл и другие материалы.

Определяет или уточняет скорость и глубину резания, выбирает режущий инструмент с учетом свойств материала и конфигураций резца, закрепляет (выставляет) его, регулирует процесс обработки. Обеспечивает соответствие детали размерам, указанным на чертеже, заданную чистоту и точность обработки. Применяет оснастку, измерительный инструмент, в том числе сложные приборы (индикаторы, микрометры).

В группу токарных станков входят станки, выполняющие как отдельные, так и универсальные операции (различные виды токарной обработки, фрезерные, сверлильные и другие операции).

В соответствии с этим различают группы токарных специальностей:

  • токарь-универсал;
  • токарь-заточник;
  • токарь-карусельщик;
  • токарь-револьверщик;
  • токарь-расточник.

Профессия имеет 2-6-й разряды.

Личные качества

Профессия токарь довольно уникальна и не может быть освоена совершенно любым человеком. Быстрая реакция и отличное зрение обязательны такому специалисту. И физическая выносливость — только с помощью нее можно проработать за станком 6-8 часов.

Нет и особых перспектив у этого специалиста, но если его квалификация на уровне 5-6 разрядов, то он может вполне прилично зарабатывать.

Средняя зарплата

От 35 000 до 60 000 рублей в месяц в зависимости от опыта и места работы. ИП может заработать от 100 тысяч рублей в месяц.

Образование (Что надо знать?)

Токарю достаточно среднего специального образования. Токарь должен разбираться в чертежах, иметь навыки работы на токарном станке, знать технологию обработки деталей на токарном станке, иметь хороший глазомер, пространственное воображение, обладать физической силой и выносливостью, такими качествами как ответственность, аккуратность, внимательность.Хочу такой сайт

Место работы и карьера

Профессия токарь имеет очень широкий круг применения на предприятиях — коммунальных, монтажных, строительных, ремонтных и прочее. Токарь — это не просто техническая специальность.

Токарь — это настоящее ремесло и даже искусство в каком-то роде. Только специалист способен из грубой необтесанной болванки сделать деталь для прибора.

Профессия токаря имеет высокий уровень востребованности на рынке труда. Уровень заработной платы во многом зависит от места работы. По мере роста стажа работы и уровня профессионализма токарь может повысить свой разряд от 2-го до 6-го.

Высшее техническое образование дает дополнительные возможности карьерного роста до позиции начальника группы токарей, начальника цеха. Токарь может переквалифицироваться на представителя родственных профессий: фрезеровщика, заточника, слесаря, станочника.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.07.2020

Дата обновления: 13.07.2020

Дата публикации: 13.07.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».