Счетчик посещений ГАПОУ РС(Я) ЯПТ им. Т.Г Десяткина

КАК ЖИВЕШЬ ВЫПУСКНИК: ИСТОРИИ УСПЕХОВ ВЫПУСКНИКОВ ЯКУТСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ТЕХНИКУМА. ЧАСТЬ1: ВИКТОР И ВАЛЕРИЙ

06.07.2020

Лето в разгаре, в разгаре и приемная кампания в профессиональные учебные заведения. Приглашая в свой техникум, мы решили познакомить будущих студентов с нашими выпускниками. Как живут выпускники техникума разных лет, чем они заняты, как успехи, какие планы на будущее? Начинаем цикл рассказов о наших выпускниках.

Якутский промышленный техникум имени Т.Г. Десяткина (ГПТУ 16, как говорят в народе) готовит рабочие кадры: сварщиков, сантехников, токарей, слесарей разного рода.  Учились и учатся здесь  реальные пацаны, как из города Якутска, так и из улусов. Хотя техникум работает сравнительно недавно,  с 1984 года, обучаются здесь уже даже внуки выпускников. Окончили техникум  династии Чусовских, Дудко, Могильниковых и многих других славных семей республики. Многие держат связь с alma mater и сейчас. Каждый год государственный экзамен для сантехников возглавляет выпускник 1997 года ВИКТОР ИПАТЬЕВ, ныне заместитель главного инженера ООО ЯЭРК: «Я учился у ВАЛЕРИЯ РУСТАМОВИЧА ХАМЕТОВА, теперь уже заслуженного мастера производственного обучения России,  в группе ССГ-5 на сантехника-сварщика. Нас два года обучали, была экспериментальная группа. Где бы я ни учился, годы в стенах Якутского, тогда еще, профессионально-технического училища №16 оставили в моей памяти самые лучшие воспоминания. В меру строгий и требовательный Валерий Рустямович нас учил всему, что знал. Во время учебы мы  под его руководством помогали запустить общежитие училища, ездили в Депутатский, устранять аварию. После училища поступил слесарем по ремонту газотурбинного оборудования в Якутскэнерго, и заочно обучался на инженера-электрика в ЯГУ. Постепенно карьера росла, стал мастером, теперь вот заместитель главного инженера. Начало карьеры с простого слесаря впоследствии мне очень помогает в работе в качестве руководителя: я знаю положение рабочих, все тонкости их деятельности, оттуда и взаимопонимание, и результаты труда».

ВАЛЕРИЙ ИВАНОВ, выпускник с красным дипломом 2010 года, электромонтер распределительных сетей третьего разряда оперативно-выездной бригады Покровского РЭС, отец двух замечательных ребят: «Отличная работа, устраняем аварийные ситуации на линии от Техтюра до Булгунняхтаха, не зря учился, купил Mitsubishi Outlander, трехкомнатную квартиру в ипотеку J как молодая семья. За все благодарен техникуму, НАТАЛЬЕ СЕРГЕЕВНЕ ЕРМАКОВОЙ, моему мастеру производственного обучения. В 2019 году признан «Лучшим электромонтером Якутскэнерго» на соревнованиях между Якутскэнерго и Сахаэнерго.  Хочу дальше учиться на инженера-электрика». После техникума Валерий сразу был призван в ряды Российской Армии, служил на флоте, семь месяцев ходил в боевой поход защищать гражданское судоходство от сомалийских пиратов  в Аденском заливе.  Сейчас позитивный молодой человек является активистом молодежного движения Покровска, участник волонтёрской группы по СOVID 19.

Педагогам всегда радостно знать об успехах своих учеников. Неуверенные, порой даже озлобленные, ершистые, задиристые подростки приходят первого сентября в техникум. И откуда что берется?! Через некоторое время мальчики обретают уверенность, становятся деловитыми, стремятся учиться на «хорошо» и «отлично». А через три года их совсем не узнать: уже возмужавшие, уверенные в себе молодые люди выходят в жизнь строить свое будущее, будущее своей страны. Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.07.2020

Дата обновления: 06.07.2020

Дата публикации: 06.07.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».